Вестник цифровой трансформации

ЦБК «Кама» автоматизировал управление ремонтами
ЦБК «Кама» автоматизировал управление ремонтами

Целлюлозно-бумажный комбинат «Кама» завершил внедрение системы управления ремонтами TRIM

cbk-kama.com


14:35 20.10.2016  |  6224 просмотров



Целлюлозно-бумажный комбинат «Кама» завершил внедрение информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования. Решение построено на программной платформе TRIM.

Комбинат является площадкой амбициозных проектов, поэтому заинтересован в высокой готовности и надежности оборудования, экономичности процессов технического обслуживания, прозрачности затрат на ремонты. В связи с этим потребовалась информационная система управления ТОиР, которая позволила бы планировать, контролировать, анализировать и оптимизировать затраты, осуществлять контроль и анализ состояния объектов обслуживания, измерять ключевые показатели процессов и планировать мероприятия по улучшению.

Программной платформой для реализации проекта стала EAM-система TRIM, разработка НПП «СпецТек». Проект стартовал в июне 2016 года с обследования процессов заказчика и разработки проектной документации. Затем была создана база данных по оборудованию комбината, созданы каталоги материалов и запасных частей, проведена подготовка пользователей системы. Кроме того, был разработан конвертер, обеспечивающий обмен данными с системой складского и бухгалтерского учета на основе продуктов «1С».

В начале октября решение было введено в эксплуатацию. К нему подключены пользователи производственных подразделений, диспетчерской службы, служб главного механика, главного энергетика, главного метролога, отдела материально-технического снабжения, а также высший технический менеджмент предприятия. Пользователи начали использование системы с регистрации дефектов (замечаний, рекомендаций) и эксплуатационных состояний оборудования. В системе ведется подготовка к проведению ближайшего планово-предупредительного ремонта. Попутно сотрудники дополняют базу данных типовыми работами, нормативами их выполнения и оборудованием.

Теги: Автоматизация предприятий Промышленное производство Управление активами