Вестник цифровой трансформации

Специалисты теряют уверенность в безопасности облачных и мобильных приложений

20:16 07.12.2016  |  4276 просмотров



Только в 60% компаний, специалисты которых участвовали в опросе, проведенном фирмой CyberEdge Group, оказались в состоянии провести оценку рисков работы в облачной среде. В прошлом году в аналогичном опросе их было на 7% больше.

Доля компаний, способных оценить безопасность мобильных устройств, снизилась на 8% до 57%. В целом же уверенность специалистов по безопасности в том, что в их компаниях защита соответствует угрозам, упала с 76% до 70%. Сильнее всего снизилась уверенность в безопасности веб-приложений — с 80% до 62%. На 3% (с 83% до 80%) упала уверенность специалистов в возможности донести оценку рисков до руководителей компаний.

Результаты удивили организаторов опроса. По-видимому, только сейчас специалисты по безопасности начали понимать всю сложность проблемы безопасности облачных систем. Снижение уверенности отмечается в компаниях всех отраслей экономики. На последнем месте оказалось здравоохранение — там уровень уверенности упал с 72% до 54%.

Самый высокий уровень отмечен в Индии (73%), тогда как в Японии, где аутсорсинг используется очень редко, и за безопасностью компании следят самостоятельно, уровень уверенности составил всего 43%.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Облачные сервисы

На ту же тему: