Вестник цифровой трансформации

«Аэроэкспресс» внедрил S/4HANA
«Аэроэкспресс» внедрил S/4HANA




20:44 05.07.2017  |  4805 просмотров



Транспортная компания «Аэроэкспресс» запустила в промышленную эксплуатацию единую систему управления бизнес-процессами на платформе SAP S/4HANA. Система охватывает ключевые направления в части финансов, логистики, бухгалтерского и налогового учета, управления товарно-материальными ценностями и коммерческими договорами аренды.

Отдельное внимание компания «Аэроэкспресс» уделила процессу технического обслуживания поездов. Модули ТОРО позволяют автоматизировать управление ремонтами подвижных составов, оптимально распределив сроки ремонтных работ и финансовые ресурсы, выделяемые на эти цели, в том числе, сократить расходы на аренду складских помещений.

Терминалы на базе SAP Fiori, которые будут установлены в депо, предоставят возможность работникам просматривать информацию о сроках реализации ремонтных работ и позволят оперативно вносить изменения о количестве оборудования на складе и окончании работ в систему. Пилотный терминал уже запущен в эксплуатацию.

Как надеется генеральный директор «Аэроэкспресса» Алексей Криворучко, система автоматизации позволит создать инфраструктуру обмена данными между ключевыми подразделениями и поставщиками. Кроме того, внедрение решений SAP значительно повысит прозрачность и эффективность системы внутреннего контроля бизнес-процессов.

Второй этап реализации проекта намечен на осень 2017 года. В его рамках «Аэроэкспресс» планирует оптимизировать процессы бюджетирования, бизнес-планирования и закупок. Также будет внедрена риск-ориентированная система управления полномочиями SAP Access Control. Она позволит избежать случаев выдачи прав доступа в ERP-системе, которые могут допустить злоупотребление и мошенничество.

Теги: Автоматизация предприятий Транспорт SAP S/4HANA

На ту же тему: