Вестник цифровой трансформации

«Открытие» гармонизирует ИТ-ландшафт

13:48 27.02.2017  |  4171 просмотров



Банк «Открытие» завершает интеграционный проект перевода на единую ИТ-платформу филиалов присоединенного банка «Петрокоммерц». В результате удалось заметно сократить операционные издержки.

В июне 2015 года была завершена процедура юридического присоединения «Петрокоммерц» к «ФК Открытие», и начался проект перевода всех филиалов банка на общие бизнес-процессы, единую АБС и общий процессинг, а также оптимизации объединенной сети отделений и филиалов. В феврале 2017 года проект завершился миграцией последнего московского головного филиала банка «Петрокоммерц».

Проект был выполнен через пошаговую миграцию каждого филиала, а для сохранения достигнутого уровня сервиса осуществлялись доработки продуктов и сервисов на целевой ИТ инфраструктуре. Для реализации проекта в ИТ банка «Открытие» было сформировано пять команд, отвечающих за различные функциональные области. Успешная координация команд позволила реализовать масштабный проект в запланированные сроки и сохранить качество обслуживания клиентов.

Как подчеркнул директор по ИТ банка «Открытие» Кирилл Меньшов, в результате банк получил возможность существенно сократить операционные издержки за счет отказа от АБС ЦФТ IBSO и процессинга Way4, использовавшихся в банке «Петрокоммерц», а также всей соответствующей инфраструктуры. В частности, в соответствии со стратегией использования серверов стандартной архитектуры были выведены из эксплуатации дорогие в обслуживании RISC-серверы. В 2017 году интеграционная команда сосредоточится на следующих проектах гармонизации ИТ-ландшафта банка.

Теги: Автоматизация предприятий Финансы, страхование