Вестник цифровой трансформации

«М.Видео» повышает эффективность работы продавцов
«М.Видео» повышает эффективность работы продавцов



mvideo.ru


13:09 08.06.2017  |  5225 просмотров



«М.Видео» начинает развертывание Timebook – системы управления персоналом с использованием биометрического контроля. Проект охватит в течение года все магазины ретейлера, что позволит повысить мотивацию сотрудников и эффективность работы розницы.

Внедряемое решение основано на сканировании лица и состоит из программного обеспечения и оборудования, позволяющего контролировать время работы сотрудников. В рамках проекта в магазинах будут установлены аппаратно-программные комплексы для фотографирования персонала. Сотрудник, отмечающий начало или конец рабочей смены, прикладывает магнитную карточку к терминалу, в который встроена камера для верификации личности. Информация о графиках продавцов и количестве отработанных часов передается на облачный сервер по каналу мобильной связи, откуда выгружается для сведения табеля и начисления заработной платы.

«М.Видео» сделала выбор в пользу именно этого решения из нескольких биометрических форматов в результате полугодового пилота в московских магазинах. Новый подход к учету рабочего времени сотрудников розницы позволяет в автоматическом режиме отслеживать посещаемость, повышает прозрачность выплат и как следствие – мотивацию сотрудников.

Администратор отслеживает информацию в web-интерфейсе или с мобильного приложения и получает весь необходимый спектр отчетности. Ретейлер может управлять различными категориями персонала – не только собственными сотрудниками, но также более оперативно отслеживать услуги, которые предоставляются внешними подрядчиками и сотрудниками производителей (мерчендайзерами и промоутерами).

Как отмечает Наталья Малеева, директор по персоналу «М.Видео», ключевым фактором для внедрения и развития системы биометрического контроля была реакция сотрудников. Эффект для бизнеса появляется только в том случае, если персонал принял систему, считает ее дружелюбной и полезной. Решение Timebook органично дополняет уже действующие в рознице гибкие графики, когда каждый продавец может работать в удобное для него время, а компания оперативно меняет число консультантов в магазине в зависимости от трафика, акций и пр.

Система гибких графиков в сочетании с биометрией формирует комфортную, прозрачную систему компенсаций, а также убирает кулуарные конфликты внутри команды, повышая мотивацию и вовлеченность. В результате в рамках пилотного проекта удалось вдвое повысить уровень точности графиков работы и сократить расходы на оплату труда, сохранив при этом лояльность и уровень вовлеченности персонала.

Теги: Автоматизация предприятий Управление персоналом Торговля, сфера услуг HR

На ту же тему: