Вестник цифровой трансформации

В платформе SAP NetWeaver обнаружены уязвимости

15:15 24.04.2017  |  9357 просмотров



Эксперты Positive Technologies выявили уязвимости в программных компонентах SAP Enterprise Portal Navigation, SAP NetWeaver Log Viewer и SAP Enterprise Portal Theme Editor, входящих в состав платформы SAP NetWeaver. Недостатки безопасности позволяют атакующим перехватывать учетные данные для входа, регистрировать нажатия клавиш, подменять данные и выполнять другие нелегитимные действия, вплоть до полной компрометации системы.

Четыре уязвимости межсайтового выполнения сценариев (Cross-Site Scripting, XSS) обнаружены в компонентах корпоративного веб-портала SAP Enterprise Portal — SAP Enterprise Portal Navigation и SAP EnterprisePortal Theme Editor. Эксплуатируя данные уязвимости, злоумышленник может получить доступ к токенам сессии жертвы, учетным данным для входа и другой конфиденциальной информации в браузере, выполнить различные действия от имени пользователя, изменить содержимое HTML-страницы, перехватить нажатия клавиш.

Еще одна уязвимость — обход каталога (Directory Traversal) — позволяет загрузить произвольные файлы в компоненте SAP NetWeaver Log Viewer. При загрузке некорректно сформированного архива, содержащего файлы со специальными символами в названии, и его последующей распаковке, веб-приложение распознает символы «.» и «/» как часть корректного пути файла, что позволяет злоумышленникам эксплуатировать уязвимость обхода каталога и загружать файлы в произвольную локацию файловой системы сервера.

Последствия загрузки произвольных файлов могут повлечь за собой полную компрометацию системы, чрезмерную нагрузку на файловую систему или базу данных, распространение атаки на серверные системы и подмену данных. Степень воздействия данной уязвимости высока, так как произвольный код может быть выполнен в контексте сервера.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность SAP Positive Technologies

На ту же тему: