Вестник цифровой трансформации

Крупнейшие банки учредили «ФинТех»

08:10 30.12.2016  |  4432 просмотров



Представители Банка России и крупнейших участников финансового рынка приняли решение об учреждении Ассоциации развития финансовых технологий (Ассоциации «ФинТех»). Таким образом, юридическое оформление ассоциации, создание которой анонсировалось ранее, вошло в завершающую стадию.

На прошедшем собрании были одобрены устав ассоциации, состав ее учредителей, наблюдательного совета и кандидатура генерального директора. В ближайшее время документы будут направлены на государственную регистрацию.

Основными целями работы ассоциации станут разработка и внедрение новых технологических решений для обеспечения развития российского финансового рынка, а также создание условий для цифровизации российской экономики.

Усилия участников ассоциации будут направлены на изучение и внедрение наиболее перспективных технологий, в том числе технологий блокчейна, открытых API, удаленной идентификации, а также создание единого пространства для платежей физических и юридических лиц. Ассоциация начнет свою работу в январе 2017 года.

Теги: Автоматизация предприятий Финансы, страхование Блокчейн

На ту же тему: